Основная информация

Немрут-Даг — гора на северо-востоке Турции в области Адыяман (древняя Анатолия). Высота 2150 м над уровнем моря.
На вершине горы распложена гробница правителя Антиоха I Теоса из Коммагены, построенная в 62 до н. э. Гробница украшена огромными каменными статуями 8—9 м высотой. В 1987 археологические памятники на вершине горы включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вообще в Турции есть две вершины под названием Немруд. Одна из них около Адьямана, другая гора Немруд находится в Восточной Анатолии и более интересна своими двумя вершинами, она также хорошо известна благодаря своей геологической формации и достижениям альпинистов. Недействующий вулкан гора Немруд около Татвана достигает 3050 метров в высоту. Она находится на территории провинции Битлис, возвышаясь на Юго-Западном берегу озера Ван, и принадлежит также району Охлат на севере. Гора Немруд - это самый молодой и наиболее южный из цепи вулканов Восточной Анатолии. Этот вулкан, имеющий складчатое строение, начал извергаться во время четвертой геологической эры и был активным вплоть до 1441 года нашей эры. В результате этих вулканических извержений горы Немруд бассейн реки Ван-Му был разделен на две отдельные части.

Гора Немруд бедна растительностью, лишь на юге можно встретить дубовые рощи и березовые деревья. Лето (июнь-сентябрь) - это лучшее время для экспедиций на Немруд.
Туристы, которые поднимаются к кратеру и вершине горы с юго-восточной или восточной сторон, получают чудесную возможность насладится великолепными видами озера Ван.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв